Descripción detallada Lote 288

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085T, Lote # 288

TIBURCIO ORTIZ
(Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - )

Sin título
Firmada y fechada 04
Escultura en bronce XLII en base de madera
"A mí me han dicho mucho que sigo la tradición, que soy muy nacionalista. Me siento muy orgulloso de que me digan eso porque parece ser que la intención cultural ahora no quiere saber nada de nacionalismos ni de regionalismos. Pero para mí esa es mi fuerza [...] Mediante la escultura en forma femenina o la varonil, entre guerreros, guerreras y mitos que existen en la historia de México, la familia, el flechador del sol, los toros de los fuegos artificiales, todo eso me evoca formas que encuentro en la escultura, ya sea en piedra, madera o bronce. Trato de buscar un lenguaje donde me sienta feliz, no como muchos de mis amigos artistas que sufren para hacer cosas. Disfruto lo que hago, aunque se diga que estoy fuera de contexto, de orden".
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "La cultura no sabe de nacionalismos ni regionalismos". México. La Jornada, sección Cultura, 7 de julio del 2002.
52 x 14 x 14 cm
Estimado $3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote